Кетонал: инструкция по применению (мазь и гель)

«Кетопрофен» – это нестероидное лекарство, которое применяется для лечения артритов и болей. Препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Действующее вещество Особенности применения Торговые названия и их средняя цена в рублях за 20 таблеток
Диклофенак Сильное обезболивающее, при длительном приеме опасен осложнениями со стороны желудка, почек, печени, нельзя детям до 6 лет Вольтарен – 230, Диклофенак (Россия) – 40, Ортофен – 50
Индометацин Сильное противовоспалительное и среднее обезболивающее действие, много противопоказаний Метиндол – 190
Кетопрофен Сильнее Диклофенака снимает боль, часто используется после операций, травм и в онкологии Кетонал – 200, Кетопрофен – 115
Декс-кетопрофен Быстро и надолго снимает сильные боли, используется в хирургии и онкологии, не показан для длительного приема Дексалгин – 330, Фламадекс – 200, Дексонал – 230
Ибупрофен Средней силы, хорошо выражено жаропонижающее действие, чаще принимают при головной и зубной боли, при суставных болезнях нужны большие дозы Ибурпрофен – 20, Ибуклин – 160, Бруфен – 300
Нимесулид Хорошо снимает суставную боль и в спине, менее вреден для желудка Найз – 270, Нимесулид – 70, Нимулид – 300, Нимика – 220, Найсулид – 170
Напроксен Эффективен при суставной боли, невралгии и остеохондрозе, используется после операции, в гинекологии и онкологии, при длительном применении вызывает много побочных действий Мотрин – 230, Налгезин – 290, Тералив – 190
Амтолметин гуанцил Новый препарат с минимальными побочными эффектами, показан для длительного лечения суставов, разрешен с 18 лет Найзилат – 620
Кеторолак Используют при очень сильной боли кратким курсом Кеторол – 70, Кеторолак – 60, Кетанов – 65, Долак – 85
Лорноксикам Сильное обезболивающее и противовоспалительное, при длительном курсе много побочных действий Ксефокам – 250, Зорника – 450
Ацеклофенак Хорошо снимает воспаление суставов, боль и припухлость, разрешен с 18 лет Аэртал – 350, Ацеклофенак – 170, Аленталь – 280
Целекоксиб Минимально повреждает желудок, используется при ревматизме, болях в спине, костях, после операции, запрещен при болезнях сердца и сосудов, до 18 лет Целекоксиб – 210, Целебрекс – 600, Дилакса – 270
Мелоксикам Наиболее выражено противовоспалительное действие, принимается только при суставных болезнях, щадящее влияние на желудок Мовалис – 530, Мелоксикам – 180, Мелбек форте – 190, Генитрон – 200, Артрозан – 170
Эторикоксиб Сильнодействующий и почти безопасный для желудка Аркоксия – 500, Костарокс – 620, Эториакс – 350

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Основные аналоги Диклофенака

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Кетонал и Кетопрофен – в чем разница?

Существует два вида противовоспалительных препаратов: стероидные и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Первые являются аналогами стероидных гормонов (Преднизолон, Гидрокортизон и пр.), сильно подавляют все проявления воспаления, но и обладают серьезными побочными эффектами. НПВС, к которым относятся Кетопрофен и Кетонал, менее сильны, но и их побочные эффекты ощущаются слабо. Необходимо понимать от чего и для чего принимаются данные таблетки.

Читайте также:  Как применять свечи Постеризан при геморрое + видео

Состав

Как Кетонал, так и Кетопрофен содержат в себе одно и тоже действующее вещество – кетопрофен. Главные отличия между препаратами состоят в их фирмах-производителях. Кетонал производится компанией «Сандоз» в Швейцарии, а под названием «Кетопрофен» свою продукцию производят многие фирмы из разных стран.

Механизм действия

Действие всех НПВС, в том числе Кетонала и Кетопрофена, основывается на блокировании фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). ЦОГ-2 участвует в очаге воспаления в образовании веществ, повышающих температуру тела, вызывающих отек и боль мягких тканей. Подавление ее активности приводит к снижению температуры тела, уменьшению болевых ощущений, устранению покраснения и отека тканей.

Помимо «плохой» ЦОГ-2, НПВС также блокируют «хорошую» ЦОГ-1, участвующую в создании защитного слоя слизистой оболочки желудка. В связи с этим, длительное системное применение (таблетки, капсулы, уколы, свечи) подобных препаратов способствует развитию язвы желудка. Применение местных форм лекарственных препаратов (кремы, гели, мази) исключат подобные нежелательные реакции.

Показания

Поскольку действующее вещество в препаратах совпадает, показания, противопоказания и побочные действия Кетонала и Кетопрофена также идентичны. Применение препаратов показано при:

  • Для системного использования:
    • Воспалительные процессы в суставах, мышцах, связочном аппарате;
    • Системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и пр.);
    • Болевой синдром любого происхождения (после травм, операций, при зубной боли, почечных, печеночных коликах и пр.);
    • Болезненные ощущения при месячных;
  • Для местного использования:
    • Болевые ощущения в области суставов, позвоночника любого происхождения;
    • Воспалительные заболевания суставов, мышц, связочного аппарата любого происхождения;
    • Воспалительные процессы в венах, в т.ч. варикоз, тромбофлебит;
    • Воспалительные заболевания кожи.

Противопоказания

Препараты нельзя применять системно при:

Кетонал и Кетопрофен – в чем разница?
  • Непереносимости кетопрофена, либо других НПВС (диклофенак, кеторолак и пр.);
  • Аспириновая астма – приступы удушья в ответ на прием НПВС;
  • Гастрит;
  • Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и прочие эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Снижение скорости свертывания крови;
  • Снижение функций печени и/или почек;
  • Возраст до 18 лет;
  • Третий триместр беременности;
  • Заболевания прямой кишки – для свечей.

Для наружного использования:

  • Нарушение целостности кожи;
  • Возраст до 6 лет.

Побочные действия

Препараты способны вызвать при системном использовании:

  • Расстройство пищеварения;
  • Головная боль;
  • Возбудимость;
  • Головокружение;
  • Расстройство функционирования почек;
  • Аллергические реакции.

Формы выпуска и цена

Стоимость Кетонала:

  • Гель:
    • 50 г – 340 р;
    • 100 г – 475 р;
  • Ректальные свечи 100 мг, 12 шт. – 250 р;
  • Крем 5%:
    • 30 г – 305 р;
    • 100 г – 610 р;
  • Капсулы 50 мг, 25 шт. – 100 р;
  • Таблетки 100 мг, 20 шт. – 190 р;
  • Кетонал ДУО (длительного действия) 150 мг, 30 шт. – 240 р;
  • Пластырь, 10 шт. – 790 р;
  • Раствор дл инъекций 50 мг/мл, ампулы по 2 мл:
    • 10 шт. – 240 р;
    • 50 шт. – 910 р.

Цены на Кетопрофен:

  • Гель:
    • 2,5%, 30 г – 180 р;
    • 2,5%, 50 г – 80 – 270 р;
    • 5%, 30 г – 355 р;
  • Таблетки:
    • 100 мг, 20 шт. – 105 – 185 р;
    • 150 мг, 20 шт. – 250 р;
  • Капсулы 50 мг, 20 шт. – 90 р;
  • Раствор дл инъекций 50 мг/мл, ампулы по 2 мл, 10 шт. – 75 – 160 р.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Побочные эффекты

При применении Кетопрофена могут возникать различные реакции организма. В большинстве случаев наблюдаются боли в животе, рвота, тошнота. У некоторых пациентов прием таблеток сопровождается снижением аппетита, нервозностью, сонливостью, спутанностью сознания.

В качестве побочных реакций при употреблении таблеток Кетопрофена были также выявлены: зуд, повышение артериального давления, тахикардия, нарушение функций почек, цистит, воспаление мочеиспускательного канала. Мазь и гель могут вызвать зуд на коже, сыпь, ринит, ангионевротический отек.

Если применять Кетопрофен (мазь, гель, таблетки, капсулы) достаточно продолжительный период времени, могут возникнуть вагинальное, десневое, а также желудочно-кишечное кровотечения.

Мазь Кетопрофен может стать причиной появления красных пятен на коже (данное заболевание называется гиперемией кожи), пурпуры, зуда, жжения и подобных кожных реакций.

В чем разница между Кетопрофеном и Диклофенаком

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами. Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе — Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления. Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен — в форме суппозиториев.

Рекомендуем к прочтению: Совместимость Дексаметазона, Лидокаина и Витамина В12

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков — лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен в форме уколов рекомендуют вводить по 100 мг не чаще 2 раз в день. Максимальная доза составляет 0,2 г в сутки.

Делать внутримышечные уколы медики рекомендуют не более 2-3 дней подряд. Для продолжения терапии применяются другие формы кетопрофена.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.
Инструкция по применению уколов Кетопрофен

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

Читайте также:  Как чесноком вылечить геморрой в домашних условиях

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Способ применения

  • Следует вводить минимальную дозу в течение минимального курса. Инфузионное введение должно происходить только в стационаре.
  • Лечение не должно продолжаться более двух дней, а суточная доза быть больше 200 мг. Вводить препарат нужно глубоко.
  • 100-200 мг нужно растворить в 100 гр физраствора и ввести в течении получаса или часа. Повторную инъекцию можно сделать через 8 часов.
  • Для более продолжительных инъекций 100-200 мг лекарства разводят в 500 мл и вводят в течении 8 часов. Рекомендуется вводить по 100 мг не более двух раз в день.
Способ применения

Побочные эффекты

Препарат является достаточно безопасным. Чаще всего встречаются местные проявления. Все побочные эффекты можно градировать в зависимости от частоты появления:

  • Нечасто встречаются (от 0,1 до 1% случаев применения): покраснение кожи, зуд, жжение, экзема, преходящий дерматит легкой степени.
  • Редко (от 0,01% до 0,1%) развивается: крапивница, фоточувствительность, сыпь, буллезный дерматит, многоформная эритема, пурпура, лихеноидный дерматит, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Очень редко (менее 1 случая на 10000), а также среди единичных случаев отмечены следующие побочные эффекты: тяжелый контактного дерматита (на фоне плохой гигиены и инсоляции), тяжелый генерализованный фотодерматит, астматические приступы, токсический эпидермальный некролиз, ангионевротический отек, анафилаксия, нарушение функции почек, в том числе развитие интерстициального нефрита.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Особые указания к приёму

В случае, если упаковка препарата была повреждена, его использование не является возможным. Стерильная упаковка должна быть целостной, что позволит избежать рисков для здоровья.

Если внутрисуставной выпот у пациента слишком велик, то применять препарат не рекомендуется. Также ни в коем случае нельзя применять инъекции в охлажденном виде. Предварительно врач должен согреть препарат и только потом вводить его в суставную полость, не допуская при этом попадания средства в кровь.

Препарат не предназначен для лечения детей. Многократное использование одной и той же инъекции, её разделение на несколько уколов — противопоказано и опасно для здоровья.

Использование лекарства во время беременности и лактации не рекомендовано. Целесообразность применения препарата, как указывает производитель Ферматрона, определяет ортопед.